8 (4932) 21-05-61
8 (908) 561-50-31
02.10.2022 14:32
Комната долголетия

    Руководство пансионата «Золотая осень» постоянно заботится о том, чтобы создать наиболее комфортные условия для проживания пожилых людей. Одной из идей стало создание комнаты психологической разгрузки (как ее назвали сами пансионеры – «Комнаты долголетия»).

    В реализации проекта пансионату помог грант Департамента внутренней политики Ивановской области. За короткий срок было отремонтировано помещение, приобретены большой аквариум, воздушно-пузырьковая колонна, музыкальный центр, телевизор, удобные кресла и даже домашний планетарий.

    Обстановка в комнате психологической разгрузки способствует расслаблению, ощущению спокойствия и уюта. Для этого используются светильники с мягким рассеянным светом, воздушно-пузырьковые панели и т.д. Звук и свет оказывают мощное воздействие на интеллектуальное и эмоциональное состояние пожилого человека. Например, естественные звуки природы помогут расслабиться и избавиться от стрессового напряжения. Мягкий свет и медленно меняющиеся изображения стабилизируют состояние всех внутренних процессов организма и укрепляют иммунитет. Представители медицинских учреждений отмечают, что процедура психологической разгрузки помогает снять мышечное напряжение, стабилизирует функции ЦНС, стимулирует сенсорные способности.

    Проект "Комната долголетия" дает возможность пожилым людям сохранить и укрепить психофизическое и эмоциональное состояния здоровья с помощью релаксирующей среды, создать положительно эмоциональное состояние, сформировать восприятие цвета, звука, ритма, облегчить состояние тревожности, сформировать адекватную самооценку, преодолеть страх и агрессию, а также развить позитивное общение и взаимодействие друг с другом. Все это неизбежно приведет к продолжительности жизни пансионеров.

    «Комната долголетия» уже несколько месяцев работает и пользуется большой популярностью у проживающих в пансионате. Сотрудники «Золотой осени» и родственники пансионеров отмечают благотворное влияние этого нововведения и благотворное влияние на самочувствие и настроение пожилых людей.

© Пансионат "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ" 2015-2024
Учредитель - Кузнецов С.Н.
Яндекс.Метрика